Несмотря на то что орехи всегда считались крайне калорийными продуктами, арахисовая паста при похудении в последнее время используется достаточно часто. Это связано с тем, что употребление арахиса при диете очень быстро вызывает чувство насыщения, подавляя аппетит. Такая диета не требует сильных ограничений в еде и образе жизни, но и дает не столь впечатляющие результаты, как более строгие.

Состав и калорийность арахисовой пасты

По своей питательности арахис ничем не уступает гороху и фасоли. Эти орехи не содержат вредного холестерина, зато в их состав входит множество витаминов: A, E, PP, B. Кроме того, арахис является источником таких полезных микроэлементов, как:

  • калий;
  • магний;
  • цинк;
  • фосфор;
  • фолиевая кислота;
  • йод;
  • железо.

Данный продукт ценен еще и тем, что содержит антиоксиданты, улучшающие работу сердца и других органов.

Так как при приготовлении арахисовой пасты термическая обработка продуктов не применяется, все полезные свойства этого ореха сохраняются. Особенно важно то, что в этой пасте остаются все ненасыщенные жирные кислоты, понижающие содержание холестерина в крови.

Можно ли есть арахисовое масло при похудении? Ответ на этот вопрос не столь однозначен, несмотря на все полезные свойства данного продукта. Дело в том, что он усиливает чувство сытости и поддерживает в тонусе мышечную систему организма. Но несмотря на это, паста является достаточно калорийным продуктом (576 ккал в 100 г), поэтому нужно строго придерживаться нормы ее употребления: не более 4 ч. л. в день.

Как использовать арахисовую пасту для похудения

Употребление арахиса в диете совсем не значит, что питаться придется только им. Значительных ограничений в рационе нет, следует лишь отказаться от большого количества жареной и жирной пищи. На протяжении дня рекомендуется съедать установленное количество пасты, намазывая ее на крекеры или на цельнозерновой хлеб. Данный продукт хорошо сочетается и со свежими ягодами.

На диете обязательно нужно есть фрукты, овощи и злаки. Эти продукты представляют огромную ценность для худеющих. При этом нужно все время считать калории, чтобы к концу дня не оказалось, что норма была превышена. Максимальное значение для мужчин составляет 2200 ккал, а для женщин — 1500 ккал. Только при соблюдении этой нормы диета будет эффективной.

Такую диету достаточно легко соблюдать, ведь основной продукт очень вкусный, а сильных ограничений в другой пище нет. В то же время существует несколько недостатков такого питания для худеющих:

  • недоказанная эффективность;
  • возможность появления аллергии на арахис;
  • противопоказания (бронхиальная астма и желудочные патологии).

Поэтому, если вы решили соблюдать такую диету, нужно сперва проконсультироваться с врачом и сдать все анализы. Это позволит перестраховаться от неприятных последствий, которые теоретически может вызвать данный продукт.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню