Чем же интересен этот продукт, почему он получил такую огромную популярность? Предлагаем Вам 10 интересных фактов, которых Вы еще не знали!

Факт 1

Арахис, оказывается, это — не орех, как считают многие покупатели, это растение принадлежит к семейству бобовых как фасоль или горох. Название происходит от греческого слова, обозначающего паука из-за сходства сетчатого рисунка плодов арахиса с паутиной.

Факт 2

Впервые идея превратить арахис в пасту была воплощена древними ацтеками, именно они мелко растирали обжаренный арахис, а затем ели полученную массу в качестве основного блюда.

Факт 3

Современная арахисовая паста появилась благодаря 4-м запатентованным изобретениям Нового Света. В 1884 году в Канаде М.Г. Эдсон предложил производить арахисовую пасту между двух нагретых поверхностей. В 1895 году в США Д.Х.Келлог, известный диетолог и создатель кукурузных хлопьев, предложил нежную арахисовую пасту в качестве источника протеина для людей с проблемами пережевывания пищи. В 1903 году вновь в США запатентован специальный аппарат для приготовления арахисовой пасты, а в 1922 году там же химик Д. Розенфилд добавляет в рецепт пасты гидрогенизированное масло и получает продукт очень близкий к современным рецептам.

Факт 4

Под термином арахисовая паста скрываются две разновидности: нежная кремообразная масса, которую так и называют «creamy» или «smoothy» за ее однородную обволакивающую консистенцию и паста с кусочками орехов или «crunchy».

Факт 5

Арахисовая паста — высококалорийный продукт. В 100 г. содержится 884 ккал и 20 г. белка. Многие спортсмены регулярно употребляют арахисовую пасту, ведь она — источник необходимых протеинов и отличный помощник наращивания мышечной массы.

Факт 6

Дневная доза взрослого человека 20 плодов арахиса или 4 ложки арахисовой пасты.

Факт 7

Этот продукт содержит множество полезного для нашего организма: антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6, Омега-9, Омега-3, витамины В1,В2, А,Е, РР, минеральные вещества железо, цинк, магний, кальций, калий, фосфор, йод, селен.

Факт 8

Арахисовая паста не содержит холестерин.

Факт 9

Американцы ежегодно съедают более 300 миллионов кг арахисовой пасты, причем 3/4 всех семей едят ее на завтрак. Всемерно известный космонавт Алан Гепард, высадившийся на луну, даже во время своего знаменитого полета употреблял кубики специальным образом спрессованной арахисовой пасты.

Факт 10

Среди различных фобий есть особая, связанная и с этим продуктом: арахибатирофобия или в оригинале arachibutyrophobia, а именно, страх того, что арахисовая паста прилипнет к верхнему небу человека.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню